オーガナザイズド

三十郎氏は映画とカメラと旅について語りたい。なお、実態はほぼ映画である。

映画(評価)-★★★★

『グッドナイト・マミー』

Ich seh, Ich seh(Goodnight Mommy), 99min 監督:ベロニカ・フランツ、セベリン・フィアラ 出演:スザンネ・ヴェスト、エリアス&ルーカス・シュワルツ、 ★★★★ 概要 手術帰りの母親の様子が可怪しい。

『エクスペンダブルズ エクステンデッド・ディレクターズ・カット』

The Expendables, 113min 監督:シルヴェスター・スタローン 出演:シルヴェスター・スタローン、ジェイソン・ステイサム ★★★★ 概要 使い捨て軍団。

『サファリ』

Safari, 90min 監督:ウルリヒ・ザイドル 出演:ゲラルド・アイヒンガー、エヴァ・ホフマン ★★★★ 概要 トロフィーハンティングの魅力。

『ゴーン・ガール』

Gone Girl, 148min 監督:デヴィッド・フィンチャー 出演:ベン・アフレック、ロザムンド・パイク ★★★★ 概要 妻が失踪する話。

『わらの犬』

Straw Dog, 117min 監督:サム・ペキンパー 出演:ダスティン・ホフマン、スーザン・ジョージ ★★★★ 概要 田舎は怖い。

『透明人間』

The Invisible Man, 124min 監督:リー・ワネル 出演:エリザベス・モス、オリヴァー・ジャクソン=コーエン ★★★★ 概要 透明人間にストーキングされる話。

『ショーン・オブ・ザ・デッド』

Shaun of the Dead, 99min 監督:エドガー・ライト 出演:サイモン・ペッグ、ニック・フロスト ★★★★ 概要 ダメ男vsゾンビ。

『タイニー・ファニチャー』

Tiny Furniture, 99min 監督:レナ・ダナム 出演:レナ・ダナム、ローリー・シモンズ ★★★★ 概要 大卒モラトリアム。

『特捜部Q カルテ番号64』

Journal 64(The Purity of Vengeance), 117min 監督:クリストファー・ボー 出演:ニコライ・リー・コス、ファレス・ファレス ★★★★ 概要 隠し部屋のミイラと強制収容施設。

『T2 トレインスポッティング』

T2 Trainspotting, 117min 監督:ダニー・ボイル 出演:ユアン・マクレガー、ユエン・ブレムナー ★★★★ 概要 ジャンキーたちの20年後。

『ANON アノン』

Anon, 99min 監督:アンドリュー・ニコル 出演:クライヴ・オーウェン、アマンダ・セイフライド ★★★★ 概要 全ての情報が記録される監視社会。

『ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲』

Fehér isten(White God), 121min 監督:コルネル・ムンドルッツォ 出演:ジョーフィア・プソッタ、シャンドール・ジョーテール 他:パルム・ドッグ賞 ★★★★ 概要 虐げられた犬たちが人間に反逆する話。

『迷子の警察音楽隊』

ביקור התזמורת(The Band's Visit), 86min 監督:エラン・コリリン 出演:サッソン・ガーベイ、ロニ・エルカベッツ ★★★★ 概要 エジプト人とイスラエル人の一夜の交流。

『ヘッドハンター』

Hodejegerne(Headhunters), 96min 監督:モルテン・ティルドゥム 出演:アクセル・ヘニー 、ニコライ・コスター=ワルドー ★★★★ 概要 チビの絵画泥棒が持ち主に追われる話。

『穴』

Le trou(The Hole), 130min 監督:ジャック・ベッケル 出演:マーク・ミシェル、ジャン・ケロディ ★★★★ 概要 穴を掘って脱獄する話。

『ゲット・デュークト!』

Get Duked!(Boyz in the Wood), 86min 監督:ニニアン・ドフ 出演:ルイス・グリッベン、リアン・ゴードン ★★★★ 概要 ウサギのフンでハイになる話。

『五日物語 -3つの王国と3人の女-』

Il racconto dei racconti - Tale of Tales, 133min 監督:マッテオ・ガローネ 出演:サルマ・ハエック、ヴァンサン・カッセル ★★★★ 概要 子供が欲しい王妃と若返りたい老婆と結婚したい王女の三篇。

『ザ・スクエア 思いやりの聖域』

The Square, 151min 監督:リューベン・オストルンド 出演:クレス・バング、エリザベス・モス 他:パルム・ドール ★★★★ 概要 現代美術館に四角形を展示する話。

『目撃者 闇の中の瞳』

目撃者 Who Killed Cock Robin, 117min 監督:チェン・ウェイハオ 出演:カイザー・チュアン、シュー・ウェイニン ★★★★ 概要 買った中古車が九年前に目撃した事故車だった話。

『マンディ 地獄のロード・ウォリアー』

Mandy, 121min 監督:パノス・コストマス 出演:ニコラス・ケイジ、アンドレア・ライズボロー ★★★★ 概要 妻を殺された男がカルト集団に復讐する話。

『ドラゴンへの道』

The Way of the Dragon, 98min 監督:ブルース・リー 出演:ブルース・リー、ノラ・ミャオ ★★★★ 概要 カンフーの達人がローマで同胞の助っ人をする話。

『リチャード・ジュエル』

Richard Jewell, 131min 監督:クリント・イーストウッド 出演:ポール・ウォルター・ハウザー、サム・ロックウェル ★★★★ 概要 爆弾を発見して英雄になった警備員が犯人扱いされる話。

『殺人の追憶』

살인의 추억(Memories of Murder), 130min 監督:ポン・ジュノ 出演:ソン・ガンホ、キム・サンギョン ★★★★ 概要 韓国の農村で起きた連続殺人事件。

『薄氷の殺人』

白日焰火(Black Coral, Thin Ice), 109min 監督:ディアオ・イーナン 出演:リャオ・ファン、グイ・ルンメイ 他:金熊賞 ★★★★ 概要 北の町の美しき連続殺人犯。

『幸福(しあわせ)』

Le Bonheur(Happiness), 80min 監督:アニエス・ヴァルダ 出演:ジャン=クロード・ドルオー、マリー=フランス・ボワイエ ★★★★ 概要 幸福な四人家族の夫が浮気する話。

『イロイロ ぬくもりの記憶』

爸妈不在家(Ilo Ilo), 99min 監督:アンソニー・チェン 出演:アンジェリ・バヤニ、コー・ジャールー ★★★★ 概要 シンガポールの家庭がフィリピン人メイドを雇う話。

『独裁者』

The Great Dictator, 124min 監督:チャールズ・チャップリン 出演:チャールズ・チャップリン、ポーレット・ゴダード ★★★★ 概要 独裁者と彼に瓜二つな理髪師の話。

『へレディタリー/継承』

Hereditary, 127min 監督:アリ・アスター 出演:トニ・コレット、ガブリエル・バーン ★★★★ 概要 祖母が死んだ一家がヤバい話。

『深夜の告白』

Double Indemnity, 107min 監督:ビリー・ワイルダー 出演:フレッド・マクマレイ、バーバラ・スタンウィック ★★★★ 概要 保険の営業マンが人妻と共謀して保険金殺人を実行する話。

『ユーリー・ノルシュテイン傑作選』

25-е, первый день/Secha Pri Kerzhentse/Lisa i zayats/Tsaplya I Zhuravl/Ezhik V Tumane/Skazka Skazok, 81min 監督:ユーリー・ノルシュテイン ★★★★ 概要 共産主義革命から動物の童話までアニメーション六作品。