オーガナザイズド

三十郎氏は映画とカメラと旅について語りたい。なお、実態はほぼ映画である。

映画(評価)-★★★★

『ザ・スクエア 思いやりの聖域』

The Square, 151min 監督:リューベン・オストルンド 出演:クレス・バング、エリザベス・モス 他:パルム・ドール ★★★★ 概要 現代美術館に四角形を展示する話。

『目撃者 闇の中の瞳』

目撃者 Who Killed Cock Robin, 117min 監督:チェン・ウェイハオ 出演:カイザー・チュアン、シュー・ウェイニン ★★★★ 概要 買った中古車が九年前に目撃した事故車だった話。

『マンディ 地獄のロード・ウォリアー』

Mandy, 121min 監督:パノス・コストマス 出演:ニコラス・ケイジ、アンドレア・ライズボロー ★★★★ 概要 妻を殺された男がカルト集団に復讐する話。

『ドラゴンへの道』

The Way of the Dragon, 98min 監督:ブルース・リー 出演:ブルース・リー、ノラ・ミャオ ★★★★ 概要 カンフーの達人がローマで同胞の助っ人をする話。

『リチャード・ジュエル』

Richard Jewell, 131min 監督:クリント・イーストウッド 出演:ポール・ウォルター・ハウザー、サム・ロックウェル ★★★★ 概要 爆弾を発見して英雄になった警備員が犯人扱いされる話。

『殺人の追憶』

살인의 추억(Memories of Murder), 130min 監督:ポン・ジュノ 出演:ソン・ガンホ、キム・サンギョン ★★★★ 概要 韓国の農村で起きた連続殺人事件。

『薄氷の殺人』

白日焰火(Black Coral, Thin Ice), 109min 監督:ディアオ・イーナン 出演:リャオ・ファン、グイ・ルンメイ 他:金熊賞 ★★★★ 概要 北の町の美しき連続殺人犯。

『幸福(しあわせ)』

Le Bonheur(Happiness), 80min 監督:アニエス・ヴァルダ 出演:ジャン=クロード・ドルオー、マリー=フランス・ボワイエ ★★★★ 概要 幸福な四人家族の夫が浮気する話。

『イロイロ ぬくもりの記憶』

爸妈不在家(Ilo Ilo), 99min 監督:アンソニー・チェン 出演:アンジェリ・バヤニ、コー・ジャールー ★★★★ 概要 シンガポールの家庭がフィリピン人メイドを雇う話。

『独裁者』

The Great Dictator, 124min 監督:チャールズ・チャップリン 出演:チャールズ・チャップリン、ポーレット・ゴダード ★★★★ 概要 独裁者と彼に瓜二つな理髪師の話。

『へレディタリー/継承』

Hereditary, 127min 監督:アリ・アスター 出演:トニ・コレット、ガブリエル・バーン ★★★★ 概要 祖母が死んだ一家がヤバい話。

『深夜の告白』

Double Indemnity, 107min 監督:ビリー・ワイルダー 出演:フレッド・マクマレイ、バーバラ・スタンウィック ★★★★ 概要 保険の営業マンが人妻と共謀して保険金殺人を実行する話。

『ユーリー・ノルシュテイン傑作選』

25-е, первый день/Secha Pri Kerzhentse/Lisa i zayats/Tsaplya I Zhuravl/Ezhik V Tumane/Skazka Skazok, 81min 監督:ユーリー・ノルシュテイン ★★★★ 概要 共産主義革命から動物の童話までアニメーション六作品。

『スターリンの葬送狂騒曲』

The Death of Stalin, 106min 監督:アーマンド・イアヌッチ 出演:スティーヴ・ブシェミ、サイモン・ラッセル・ビール ★★★★ 概要 スターリンが急死して側近が権力闘争する話。

『ザ・ヴァンパイア ~残酷な牙を持つ少女~』

A Girl Walks Home Alone at Night, 100min 監督:アナ・リリー・アミールポアー 出演:シェイラ・ヴァンド、アラシュ・マランディ ★★★★ 概要 イランが舞台のヴァンパイア映画。

『街の灯』

City Lights, 87min 監督:チャールズ・チャップリン 出演:チャールズ・チャップリン、ヴァージニア・チェリル ★★★★ 概要 チャップリンが盲目の花売り娘に一目惚れする話。

『イット・カムズ・アット・ナイト』

It Comes at Night, 91min 監督:トレイ・エドワード・シュルツ 出演:ジョエル・エドガートン、ケルヴィン・ハリソン・Jr ★★★★ 概要 パンデミックの成れの果ての世界で生活する話。

『モダン・タイムス』

Modern Times, 87min 監督:チャールズ・チャップリン 出演:チャールズ・チャップリン、ポーレット・ゴダード ★★★★ 概要 働いて、解雇されて、逮捕されて、釈放されて、また働く話。

『ヒトラーの忘れもの』

Land of Mine(Under Sandet), 100min 監督:マーチン・サントフリート 出演:ローランド・ムーラ-、ルイス・ホフマン ★★★★ 概要 第二次大戦の戦後処理でドイツの少年兵がデンマークで地雷を除去する話。

『イル・ポスティーノ』

Il Postino(The Postman), 113min 監督:マイケル・ラドフォード 出演:マッシモ・トロイージ、フィリップ・ノワレ ★★★★ 概要 亡命詩人と郵便配達人の友情。

『汚名』

Notorious, 101min 監督:アルフレッド・ヒッチコック 出演:ケーリー・グラント、イングリッド・バーグマン ★★★★ 概要 ナチスのスパイの娘がアメリカのスパイになる話。

『ダージリン急行』

The Darjeeling Limited, 91min 監督:ウェス・アンダーソン 出演:オーウェン・ウィルソン、エイドリアン・ブロディ、ジェイソン・シュワルツマン ★★★★ 概要 三人兄弟が母を訪ねてインドを旅する話。

『ビッグ・フィッシュ』

Big Fish, 125min 監督:ティム・バートン 出演:ユアン・マクレガー、アルバート・フィニー ★★★★ 概要 父が息子に聞かせるホラ話。

『ヘイトフル・エイト』

The Hateful Eight, 168min 監督:クエンティン・タランティーノ 出演:サミュエル・L・ジャクソン、ジェニファー・ジェイソン・リー 他:アカデミー賞作曲賞(エンニオ・モリコーネ) ★★★★ 概要 雪山の山荘に集う八人+α。

『パラサイト 半地下の家族』

기생충(Parasite), 132min 監督:ポン・ジュノ 出演:ソン・ガンホ、チェ・ウシク 他:パルムドール、アカデミー賞作品賞、監督賞(ポン・ジュノ)、脚本賞(ポン・ジュノ他)、国際長編映画賞(旧外国語映画賞。今回から名称変更) ★★★★ 概要 四人家族の集…

『スポットライト 世紀のスクープ』

Spotlight, 128min 監督:トム・マッカーシー 出演:マーク・ラファロ、マイケル・キートン 他:アカデミー賞作品賞、脚本賞(トム・マッカーシー他) ★★★★ 概要 ボストン・グローブ紙が神父による児童性的虐待事件の全容を暴く話。

『セールスマン』

فروشنده(Forushande/The Salesman), 123min 監督:アスガー・ファルハディ 出演:シャハブ・ホセイニ、タラネ・アリドゥスティ 他:アカデミー賞外国語映画賞 ★★★★ 概要 夫が帰ってきたと思ったら夫じゃなかった話。

『1917 命をかけた伝令』

1917, 119min 監督:サム・メンデス 出演:ジョージ・マッケイ、ディーン=チャールズ・チャップマン 他:アカデミー賞撮影賞(ロジャー・ディーキンス)、録音賞(マーク・テイラー他)、視覚効果賞(ギョーム・ロシェロン他) ★★★★ 概要 攻撃中止命令を伝…

『The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ』

The Beguiled, 93min 監督:ソフィア・コッポラ 出演:ニコール・キッドマン、キルスティン・ダンスト ★★★★ 概要 本当は怖いハーレムラノベ。

『白いリボン』

Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte(The White Ribbon), 143min 監督:ミヒャエル・ハネケ 出演:クリスチャン・フリーデル、レオニー・ベネシュ 他:パルム・ドール ★★★★ 概要 ドイツの小さな村で立て続けに事件が起こる話。