オーガナザイズド

三十郎氏は映画とカメラと旅について語りたい。なお、実態はほぼ映画である。

映画(評価)-★★★

『わがままなヴァカンス 裸の女神』

Une fille facile(An Easy Girl), 92min 監督:レベッカ・ズロトヴスキ 出演:ミナ・ファリド、ザヒア・ドゥハール ★★★ 概要 16才の田舎JKと22才の都会従姉妹。

『ブレイド2』

Blade II, 117min 監督:ギレルモ・デル・トロ 出演:ウェズリー・スナイプス ★★★ 概要 半ヴァンパイア+ヴァンパイア軍vs変異ヴァンパイア軍。

『ホワイトアウト』

Whiteout, 100min 監督:ドミニク・セナ 出演:ケイト・ベッキンセール、ガブリエル・マクト ★★★ 概要 南極殺人事件。

『ブレイド』

Blade, 120min 監督:スティーヴン・ノリントン 出演:ウェズリー・スナイプス、スティーヴン・ドーフ ★★★ 概要 半ヴァンパイアvs元人間ヴァンパイア。

『アンダー・ザ・ウォーター』

QEDA(Quantum Entangled Divided Agent), 87min 監督:マックス・ケストナー 出演:カーステン・ビィヤーンルン、ソフィア・ヘリン ★★★ 概要 過去に飛んだ分身と連絡が途絶えて困る話。

『ファーザー・フィギュア』

Father Figures, 112min 監督:ローレンス・シャー 出演:エド・ヘルムズ、オーウェン・ウィルソン ★★★ 概要 父親探しの旅。

『ダンテズ・ピーク』

Dante's Peak, 108min 監督:ロジャー・ドナルドソン 出演:ピアース・ブロスナン、リンダ・ハミルトン ★★★ 概要 火山が噴火する話。

『アメリカン・アニマルズ』

American Animals, 116min 監督:バート・レイトン 出演:エヴァン・ピーターズ、バリー・コーガン ★★★ 概要 大学生四人組が稀覯本を盗む話。

『アダムス・ファミリー』

The Addams Family, 86min 監督:コンラッド・ヴァーノン、グレッグ・ティアナン 出演:オスカー・アイザック、シャーリーズ・セロン ★★★ 概要 変な一家。

『ライフ・オブ・ザ・パーティー』

Life of the Party, 104min 監督:ベン・ファルコーン 出演:メリッサ・マッカーシー、モリー・ゴードン ★★★ 概要 夫に捨てられた女が娘と同じ大学に通う話。

『テンダー・カズン』

Tendres cousines(Tender Cousins), 91min 監督:デヴィッド・ハミルトン 出演:ティエリー・テヴィーニ、アーニャ・シュート ★★★ 概要 もうすぐ15才の少年と女たち。

『蜜の味 ~テイスト オブ マネー~』

돈의 맛(The Taste of Money), 115min 監督:イム・サンス 出演:キム・ガンウ、ユン・ヨジョン ★★★ 概要 韓国の財閥一家。

『サイコ3/怨霊の囁き』

Psycho III, 92min 監督:アンソニー・パーキンス 出演:アンソニー・パーキンス、ダイアナ・スカーウィッド ★★★ 概要 ノーマン・ベイツのその後。

『インパクト・クラッシュ』

The Ghazi Attack, 120分 監督:サンカルプ・レッディ 出演:ラーナー・ダッグバーティ、 ケイ・ケイ・メノン ★★★ 概要 インドとパキスタンの潜水艦対決。

『メイド』

Made, 94min 監督:ジョン・ファヴロー 出演:ジョン・ファヴロー、ヴィンス・ヴォーン ★★★ 概要 マフィアの代理人の仕事。

『ラスト・ボーイスカウト』

The Last Boy Scout, 105min 監督:トニー・スコット 出演:ブルース・ウィリス、デイモン・ウェイアンズ ★★★ 概要 元シークレットサービスと元アメフト選手。

『ミラーズ 呪怨鏡』

Pikovaya dama. Chyornyy obryad(Queen of Spades: The Dark Rite), 93min 監督:スヴィヤトスラフ・ポドゲイエフスキー 出演:アリナ・ババク、イゴール・クリフノフ ★★★ 概要 鏡の中のスペードの女王。

『ハウスメイド』

하녀(The Housemaid), 107min 監督:イ・サンス 出演:チョン・ドヨン、イ・ジョンジェ ★★★ 概要 家政婦が主人の子を身籠る話。

『ゾンビ特急地獄行き』

Horror Express(Panic in the Trans-Siberian Train), 87min 監督:ユージニオ・マーティン 出演:クリストファー・リー、ピーター・カッシング ★★★ 概要 シベリア鉄道でミイラが暴れる話。

『魔界探偵ゴーゴリIII 蘇りし者たちと最後の戦い』

Гоголь. Страшная месть(Gogol. A Terrible Vengeance), 106min 監督:イゴール・バラノフ 出演:アレクサンドル・ペトロフ、オレグ・メンシコフ ★★★ 概要 ニコライ・ゴーゴリと黒騎士。

『ホテル・ムンバイ』

Hotel Mumbai, 123min 監督:アンソニー・マラス 出演:デーヴ・パテール、アーミー・ハマー ★★★ 概要 ムンバイ同時多発テロ。

『デュプリシティ 〜スパイは、スパイに嘘をつく〜』

Duplicity, 125min 監督:トニー・ギルロイ 出演:クライヴ・オーウェン、ジュリア・ロバーツ ★★★ 概要 産業スパイのカップル。

『ホイッスラーズ 誓いの口笛』

La Gomera(The Whistlers), 97min 監督:コルネリュ・ポルンボイュ 出演:ヴラド・イヴァノフ、カトリネル・マーロン ★★★ 概要 汚職刑事と美女とマネーロンダリング。

『ダウンヒル』

Downhill, 96min 監督:ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ 出演:ウィル・フェレル、ジュリア・ルイス=ドレイファス ★★★ 概要 雪崩から一人で逃げた父親。

『STUBER/ストゥーバー』

Stuber, 93min 監督:マイケル・ドース 出演:クメイル・ナンジアニ、デイヴ・バウティスタ、 ★★★ 概要 刑事がUberに乗って捜査する話。

『フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛をこめて』

Fisherman's Friends, 111min 監督:クリス・フォギン 出演:ダニエル・メイズ、ジェームズ・ピュアフォイ ★★★ 概要 漁師がCDデビューする話。

『スキャンダル』

Bomshell, 108min 監督:ジェイ・ローチ 出演:シャーリーズ・セロン、ニコール・キッドマン 他:アカデミー賞メイクアップ&ヘアスタイリング賞(カズ・ヒロ他) ★★★ 概要 FOXニュース会長へのセクハラ訴訟。

『若草物語』

Little Women, 118min 監督:ジリアン・アームストロング 出演:ウィノナ・ライダー、ガブリエル・バーン ★★★ 概要 マーチ家の次女ジョゼフィーン。

『狼よさらば』

Death Wish, 93min 監督:マイケル・ウィナー 出演:チャールズ・ブロンソン、ホープ・ラング ★★★ 概要 妻を強盗に殺された男が自警市民化する話。

『暗数殺人』

암수살인(Dark Figure of Crime), 110min 監督:キム・テギュン 出演:キム・ユンソク、チュ・ジフン ★★★ 概要 殺人犯の告白。