オーガナザイズド

三十郎氏は映画とカメラと旅について語りたい。なお、実態はほぼ映画である。

映画(評価)-★★★

『トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト』

Troop Zero, 97min 監督:バート&バーティ 出演:マッケナ・グレイス、ヴィオラ・デイヴィス ★★★ 概要 宇宙と交信したい少女がスカウト隊を結成する話。

『ナイト・オブ・ザ・リビングデッド』

Night of the Living Dead, 95min 監督:ジョージ・A・ロメロ 出演:デュアン・ジョーンズ、ジュディス・オーディア ★★★ 概要 死体が復活する話。

『続・ボラット 栄光ナル国家だったカザフスタンのためのアメリカ貢ぎ物計画』

Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan, 96min 監督:ジェイソン・ウォリナー 出演:サシャ・バロン・コーエン、マリア・バカロヴァ ★★★ 概要 衰退したカザフ…

『クライム・オブ・マネー 完全犯罪』

The Entitled, 91min 監督:アーロン・ウッドリー 出演:ケヴィン・ゼガーズ、レイ・リオッタ ★★★ 概要 負け組三人衆が勝ち組大学生三人を誘拐する話。

『The Witch 魔女』

마녀/The Witch : Part 1. The Subversion, 125min 監督:パク・フンジョン 出演:キム・ダミ、チョ・ミンス ★★★ 概要 地味系美少女の女子高生が特殊能力持ちな話。

『デッドクリフ』

Vertige(High Lane), 84min 監督:アベル・フェリー 出演:ファニー・ヴァレット、ジョアン・リベロー ★★★ 概要 登山の行き止まりルートをロッククライミングで強行突破したら大変な話。

『欲望のバージニア』

Lawless, 116min 監督:ジョン・ヒルコート 出演:シャイア・ラブーフ、トム・ハーディ ★★★ 概要 禁酒法時代の密造酒三兄弟が取締局と戦う話。

『担え銃』

Shoulder Arms, 37min 監督:チャールズ・チャップリン 出演:チャールズ・チャップリン、エドナ・パーヴァイアンス ★★★ 概要 チャップリン、戦場に行く。

『トム・ヤム・クン!』

ต้มยำกุ้ง(Tom-Yum-Goong/Warrior King/The Protector), 110min 監督:プラッチャヤー・ピンゲーオ 出演:トニー・ジャー、ペットターイ・ウォンカムラオ ★★★ 概要 象を追ってタイからオーストラリアに行く話。

『孤独の暗殺者/スナイパー』

La Résistance de l'air(Through the Air), 98min 監督:フレッド・グリヴォワ 出演:レダ・カテブ、リュディヴィーヌ・サニエ ★★★ 概要 射撃競技の名手が金に困って暗殺を請け負う話。

『少女ファニーと運命の旅』

Le Voyage de Fanny(Fanny's Journey), 94min 監督:ローラ・ドワイヨン 出演:レオニー・スーショー、ファンティーヌ・アルデュアン ★★★ 概要 ユダヤ人の子供たちがフランスからスイスに逃げる話。

『ノクターン』

Nocturne, 90min 監督:ズー・クアーク 出演: シドニー・スウィーニー、マディソン・アイズマン ★★★ 概要 優秀な双子の姉に嫉妬する妹の話。

『17歳』

Jeune et Jolie(Young and Beautiful), 93min 監督:フランソワ・オゾン 出演:マリーヌ・ヴァクト、シャーロット・ランプリング ★★★ 概要 17歳の娼婦。

『スペースウォーカー』

Время первых(The Age of Pioneers/The Spacewalker), 137min 監督:ドミトリー・キセレフ 出演: エフゲニー・ミローノフ、コンスタンチン・ハベンスキー ★★★ 概要 人類初の宇宙遊泳に成功した男の話。

『獣は月夜に夢を見る』

Når dyrene drømmer(When Animals Dream), 84min 監督:ヨナス・アレクサンダー・アーンビー 出演:ソニア・ズー、ラース・ミケルセン ★★★ 概要 母から娘に遺伝する獣病。

『マイライフ・アズ・ア・ドッグ』

Mitt liv som hund(My Life as a Dog), 101min 監督:ラッセ・ハルストレム 出演:アントン・グランセリウス、メリンダ・キンナマン ★★★ 概要 宇宙に送られた犬よりはマシな生活を送る少年の話。

『バベットの晩餐会』

Babettes gæstebud(Babette's Feast), 103min 監督:ガブリエル・アクセル 出演:ステファーヌ・オードラン、ビルギッテ・フェダースピール 他:アカデミー賞最優秀外国語映画賞 ★★★ 概要 デンマークの限界集落でフランス料理フルコースの晩餐会を開く話。

『ダーク・スクール』

Down a Dark Hall, 96min 監督:ロドリゴ・コルテス 出演:アナソフィア・ロブ、ユマ・サーマン ★★★ 概要 山奥にある問題児専用寄宿学校の秘密。

『ガルヴェストン』

Galveston, 93min 監督:メラニー・ロラン 出演:ベン・フォスター、エル・ファニング ★★★ 概要 組織にハメられた男が娼婦と逃げる話。

『ブラック・ボックス』

Black Box, 100min 監督:エマニュエル・オセイ=クフォー 出演:ママドゥ・アティエ、フィリシア・ラシャド ★★★ 概要 交通事故で記憶障害を患った男が催眠療法に取り組む話。

『ブライトバーン/恐怖の拡散者』

Brightburn, 90min 監督:デヴィッド・ヤロフスキー 出演:ジャクソン・A・ダン、エリザベス・バンクス ★★★ 概要 邪悪なスーパーマン誕生の物語。

『上海特急』

Shanghai Express, 81min 監督:ジョセフ・フォン・スタンバーグ 出演:マレーネ・ディートリッヒ、クライヴ・ブルック 他:アカデミー賞撮影賞(リー・ガームズ) ★★★ 概要 訳ありな人々が乗った上海特急。

『都市伝説:長身の怪人』

Always Watching: A Marble Hornets Story(Marble Hornets: The Operator), 91min 監督:ジェームズ・モラン 出演:クリス・マークエット、アレクサンドラ・ブレッケンリッジ ★★★ 概要 スーツの覆面男がいる話。

『迷探偵シャーロック・ホームズ/最後の冒険』

Without a Clue, 106min 監督:トム・エバーハード 出演:マイケル・ケイン、ベン・キングズレー ★★★ 概要 名探偵ホームズは助手ワトソンの影武者。

『アシュラ』

아수라(Asura: The City of Madness), 133min 監督:キム・ソンス 出演:チョン・ウソン、ファン・ジョンミン ★★★ 概要 市長の汚れ仕事担当の刑事が検察に脅されて板挟みになる話。

『IT/イット』

IT, 187min 監督:トミー・リー・ウォーレス 出演:ティム・カリー、リチャード・トーマス ★★★ 概要 怖いピエロが子供を襲う話。

『俺たちダンクシューター』

Semi-Pro, 91min 監督:ケント・アルターマン 出演:ウィル・フェレル、ウディ・ハレルソン ★★★ 概要 クソ雑魚バスケチームがNBA進出を目指してリーグ4位を狙う話。

『サマー・オブ・84』

Summer of '84, 105min 監督:フランソワ・シマール、アヌーク・ウィッセル、ヨアン=カール・ウィッセル 出演:グラハム・ヴァーチャー、リッチ・ソマー ★★★ 概要 お隣さんはシリアル・キラー。

『メイズ 大脱走』

Maze, 92min 監督:スティーブン・バーク 出演: トム・ヴォーン・ローラー、バリー・ウォード ★★★ 概要 IRAのテロリストが刑務所から脱獄する話。

『荒野の誓い』

Hostiles, 133min 監督:スコット・クーパー 出演:クリスチャン・ベール、ロザムンド・パイク ★★★ 概要 インディアン嫌いの軍人が癌のインディアンを護送する話。