オーガナザイズド

三十郎氏は映画とカメラと旅について語りたい。なお、実態はほぼ映画である。

映画(評価)-★★

『スパイダーVSマン』

Spiders 3D, 90min 監督:ティボー・タカクス 出演:パトリック・マルドゥーン、クリスタ・キャンベル ★★ 概要 クモ(対)人間。

『エンドレス・エクソシズム』

The Possession of Hannah Grace, 85min 監督:ディーデリク・ヴァン・ローイェン 出演:シェイ・ミッチェル、カービィ・ジョンソン ★★ 概要 悪魔に取り憑かれた死体。

『シン・ランペイジ 巨獣大決戦』

巨鰐島(Crocodile Island), 86min 監督:シシング・ユエ、サイモン・チョウ 出演:ロー・ガーリョン、ピンイン・リアオ ★★ 概要 巨大ワニの出る島。

『HUNT/餌』

Prooi(Prey), 107min 監督:ディック・マース 出演:ソフィー・ヴァン・ウィンデン、ジュリアン・ルーマン ★★ 概要 ライオン狩り in アムステルダム。

『大脱出3』

Escape Plan: The Extractors, 97min 監督:ジョン・ハーツフェルド 出演:シルヴェスター・スタローン、デイヴ・バウティスタ ★★ 概要 ミッション:悪魔砦から社長令嬢を救出せよ。

『ファーザー・オブ・ザ・イヤー』

Father of the Year, 94min 監督:タイラー・スピンデル 出演:デヴィッド・スペード、ナット・ファクソン ★★ 概要 父親の喧嘩。

『#生きている』

#살아있다(#Alive), 98min 監督:チョ・イルヒョン 出演:ユ・アイン、パク・シネ ★★ 概要 ゾンビ発生後の引きこもり生活。

『フィアー・ストリート Part 3:1666』

Fear Street Part Three: 1666, 114min 監督:リー・ジャニアク 出演:キアナ・マデイラ、アシュリー・ズーカーマン ★★ 概要 魔女伝説の真相。

『ザ・ファイブ・ブラッズ』

Da 5 Bloods, 155min 監督:スパイク・リー 出演:デルロイ・リンドー、チャドウィック・ボーズマン ★★ 概要 ベトナムに金塊を掘りに行く老帰還兵たち。

『ナイトティース』

Night Teeth, 108min 監督:アダム・ランドール 出演:ホルヘ・レンデボルグ・Jr、デビー・ライアン ★★ 概要 乗客の正体はヴァンパイア。

『ヒュービーのハロウィーン』

Hubie Halloween, 103min 監督:スティーヴン・ブリル 出演:アダム・サンドラー、ジュリー・ボーウェン ★★ 概要 魔女の町セーラムのハロウィーン。

『密航者』

Stowaway, 116min 監督:ジョー・ペナ 出演:アナ・ケンドリック、トニ・コレット ★★ 概要 三人分の酸素と四人の乗組員。

『プロジェクト・パワー』

Project Power, 113min 監督:アリエル・シュルマン、ヘンリー・ジュースト 出演:ジェイミー・フォックス、ジョセフ・ゴードン=レヴィット ★★ 概要 五分間だけの超能力。

『パッケージ:オレたちの“珍”騒動』

The Package, 94min 監督:ジェイク・シマンスキ 出演:ダニエル・ドヘニー、ジェラルディン・ヴィスワナサン ★★ 概要 チンコお届け隊。

『スペンサー・コンフィデンシャル』

Spenser Confidential, 111min 監督:ピーター・バーグ 出演:マーク・ウォルバーグ、ウィンストン・デューク ★★ 概要 警官殺し事件を追う元警官。

『ミッドナイト・スカイ』

The Midnight Sky, 118min 監督:ジョージ・クルーニー 出演:ジョージ・クルーニー、フェリシティ・ジョーンズ ★★ 概要 北極の天文台にいる老人と地球帰還中の宇宙船の交信。

『夜の伝説 マダム・クロード』

Madame Claude, 112min 監督:シルヴィ・ヴェレイド 出演:カロル・ロシェ、ギャランス・マリリエ ★★ 概要 パリの高級娼婦専門斡旋業者マダム・クロード。

『ジョーズ キング・オブ・モンスターズ』

Nightmare Shark, 84min 監督:グリフ・ファースト、ネイサン・ファースト 出演:トニー・アメンドーラ、キャロライン・コール ★★ 概要 悪夢サメ。

『ティーンスピリット』

Teen Spirit, 93min 監督:マックス・ミンゲラ 出演:エル・ファニング、ズラッコ・ブリッチ ★★ 概要 田舎美少女がオーディション番組に参加する話。

『鬼畜の森 ゴアマスク・ファーマー』

The Redwood Massacre, 85min 監督:デヴィッド・ライアン・キース 出演:ベンジャミン・セルウェイ、リサ・キャメロン ★★ 概要 殺人農夫。

『ウッドランド』

Woodland, 87min 監督:ジョン・シルヴァーバーグ 出演:リチャード・ハーモン、フィリップ・グレンジャー ★★ 概要 離島管理のお仕事。

『静かなる侵蝕』

Encounter, 108min 監督:マイケル・ピアース 出演:リズ・アーメッド、オクタヴィア・スペンサー ★★ 概要 地球外寄生虫から息子を救おうとする父親の話。

『苦しめられた魂』

Zádušní oběť(A Soul to Redeem), 83min 監督:Jirí Svoboda 出演:Igor Bareš、Eva Josefíková ★★ 概要 復員軍人連続殺人事件。

『バリスティック』

Ballistic: Ecks vs. Sever, 91min 監督:カオス 出演:アントニオ・バンデラス、ルーシー・リュー ★★ 概要 謎の女と酒浸り捜査員。

『カラー・ミー・ブラッド・レッド』

Color Me Blood Red, 79min 監督:ハーシェル・ゴードン・ルイス 出演:ゴードン・オー・ハイム、キャンディ・コンダー ★★ 概要 理想の赤色は血の色。

『ランボー ラスト・ブラッド』

Rambo: Last Blood, 100min 監督:エイドリアン・グランバーグ 出演:シルヴェスター・スタローン、パス・ベガ ★★ 概要 ランボーvsメキシカン・カルテル。

『ファンタズムV ザ・ファイナル』

Phantasm: Ravager, 85min 監督:デヴィッド・ハートマン 出演:レジー・バニスター、A・マイケル・ボールドウィン ★★ 概要 トールマンとの戦い、最終章。

『ファンタズムIV』

Phantasm IV: Oblivion, 89min 監督:ドン・コスカレリ 出演:アンガス・スクリム、マイケル・ボールドウィン ★★ 概要 マイクとトールマンの因縁。

『ファンタズムII』

Phantasm II, 96min 監督:ドン・コスカレリ 出演:ジェームズ・レグロス、レジー・バニスター ★★ 概要 トールマン、再び。

『炎上する大地』

Burning, 86min 監督:エヴァ・オーナー ★★ 概要 オーストラリアの森林火災と気候変動。