オーガナザイズド

三十郎氏は映画とカメラと旅について語りたい。なお、実態はほぼ映画である。

映画(ジャンル)-SF

『宇宙戦争』

War of the Worlds, 116min 監督:スティーブン・スピルバーグ 出演:トム・クルーズ、ダコタ・ファニング ★★★ 概要 宇宙人が地球を侵略する話。

『ANIARA アニアーラ』

Aniara, 105min 監督:ペッラ・カーゲルマン、フーゴ・リリヤ 出演:エメリー・ヨンソン、ビアンカ・クルゼイロ ★★★ 概要 宇宙船が故障して漂流する話。

『アウトランダー』

Outlander, 115min 監督:ハワード・マケイン 出演:ジム・カヴィーゼル、ソフィア・マイルズ ★★★ 概要 バイキング&エイリアン。

『地球最後の男』

The Last Man on Earth, 86min 監督:ウバルド・ラゴーナ、シドニー・サルコウ 出演:ヴィンセント・プライス、フランカ・ベットーヤ ★★★ 概要 吸血鬼ウィルスの感染爆発により最後の人類になった男の話。

『ポスト・アポカリプス』

The Quiet Hour, 85min 監督:ステファニー・ジョアランド 出演:ダコタ・ブルー・リチャーズ、カール・デイヴィス ★★ 概要 地球がエイリアンに侵略される話。

『アブダクション・プロジェクト 遭遇』

Abduct, 106min 監督:アイヤス・カドゥジ 出演:マーク・アーノルド、マイリ・カルベイ ★ 概要 全人類の2%は異星人に遭遇している。

『フォース・プラネット』

Approaching the Unknown, 90min 監督:マーク・イライジャ・ローゼンバーグ 出演:マーク・ストロング、ルーク・ウィルソン ★★ 概要 火星に行く話。

『ザ・ミスト』

Dans la brume(Just a Breath Away), 88min 監督:ダニエル・ロビィ 出演:ロマン・デュリス、オルガ・キュリレンコ ★★ 概要 パリが有毒の霧に包まれる話。

『ANON アノン』

Anon, 99min 監督:アンドリュー・ニコル 出演:クライヴ・オーウェン、アマンダ・セイフライド ★★★★ 概要 全ての情報が記録される監視社会。

『未来警察』

Runaway, 100min 監督:マイケル・クライトン 出演:トム・セレック、シンシア・ローズ ★★ 概要 ロボット専門部署の刑事。

『メン・イン・ブラック:インターナショナル』

Men in Black: International, 114min 監督:F・ゲイリー・グレイ 出演:テッサ・トンプソン、クリス・ヘムズワース ★★ 概要 自薦でMIB入りしたエージェントがポンコツ先輩と世界を救う話。

『アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲』

Iron Sky: The Coming Race, 92min 監督:ティモ・ヴオレンソラ 出演:ララ・ロッシ、ウラジミール・ブルラコフ ★★ 概要 地球の地下世界からエネルギー源を奪取して月面基地住民を救う話。

『レプリカズ』

Replicas, 107min 監督:ジェフリー・ナックマノフ 出演:キアヌ・リーブス、アリス・イヴ ★★ 概要 事故で家族を亡くした科学者がクローンを作る話。

『ネメシス』

Nemesis, 96min 監督:アルバート・ピュン 出演:オリヴィエ・グラナー、ティム・トマーソン ★★★ 概要 人類vsサイボーグ。

『オキュペーション -侵略-』

Occupation, 119min 監督:ルーク・スパーク 出演: ダン・ユーイング、テムエラ・モリソン ★★ 概要 オーストラリアの田舎町がエイリアンに占領される話。

『ホワイト・スペース』

Beyond White Space, 93min 監督:ケン・ロクスマンディ 出演:ホルト・マッキャラニー、ズライ・エナオ ★★ 概要 父の仇の宇宙龍を追う話。

『アフター・アース』

After Earth, 100min 監督:M・ナイト・シャマラン 出演:ジェイデン・スミス、ウィル・スミス 他:ラジー賞最低主演男優賞(ジェイデン・スミス)、最低助演男優賞(ウィル・スミス)、最低スクリーン・コンボ賞(ジェイデン・スミス、ウィル・スミス) ★★ …

『サマータイムマシン・ブルース』

Summer Time Machine Blues, 107min 監督:本広克行 出演:瑛太、上野樹里 ★★★ 概要 バック・トゥ・ザ・昨日。

『OSIRIS/オシリス』

Science Fiction Volume One: The Osiris Child, 98min 監督:シェーン・アビス 出演:ダニエル・マクファーソン、ケラン・ラッツ ★★★ 概要 植民惑星で怪物が暴れる話。

『ヴァスト・オブ・ナイト』

The Vast of Night, 90min 監督:アンドリュー・パターソン 出演:シエラ・マコーミック、 ジェイク・ホロウィッツ ★★★ 概要 無線から不思議な音が聞こえて空から何かがやって来る話。

『アップグレード』

Upgrade, 99min 監督:リー・ワネル 出演:ローガン・マーシャル=グリーン、メラニー・バレイヨ ★★★ 概要 四肢不随の男が最新科学の力で妻殺しの復讐に挑む話。

『ファイナル・カウントダウン』

The Final Countdown, 102min 監督:ドン・テイラー 出演:カーク・ダグラス、マーティン・シーン ★★ 概要 1980年の空母が第二次大戦前の世界にタイムトラベルする話。

『ダーク・スター』

Dark Star, 82min 監督:ジョン・カーペンター 出演:ブライアン・ナレル、ドレ・パピッチ ★★★ 概要 不安定惑星の爆破任務を担う宇宙船の話。

『ハッピー・デス・デイ 2U』

Happy Death Day 2U, 99min 監督:クリストファー・B・ランドン 出演:ジェシカ・ローテ、フィー・ヴ ★★★ 概要 別の世界線でまたループする話。

『スカイライン-奪還-』

Beyond Skyline, 106min 監督:リアム・オドネル 出演:フランク・グリロ、ボヤナ・ノヴァコヴィッチ ★★★ 概要 エイリアンに反撃する話。

『スカイライン-征服-』

Skyline, 92min 監督:ストラウス兄弟 出演:エリック・バルフォー、スコッティ・トンプソン ★★ 概要 ロサンゼルスがエイリアンに襲撃される話。

『ギヴァー 記憶を注ぐ者』

The Giver, 97min 監督:フィリップ・ノイス 出演:ブレントン・スウェイツ、ジェフ・ブリッジズ ★★ 概要 記憶が封印された社会で記憶を受け継ぐ職業の話。

『透明人間』

The Invisible Man, 70min 監督:ジェイムズ・ホエール 出演:クロード・レインズ、グロリア・スチュアート ★★★ 概要 透明人間が暴れる話。

『トータル・リコール』

Total Recall, 113min 監督:ポール・バーホーベン 出演:アーノルド・シュワルツェネッガー、シャロン・ストーン 他:アカデミー賞特別業績賞 ★★★★ 概要 シュワちゃんが火星で暴れる話。

『ロスト・エモーション』

Equals, 102min 監督:ドレイク・ドレマス 出演:ニコラス・ホルト、クリステン・スチュワート ★★ 概要 人間から感情が排除された近未来の話。