オーガナザイズド

三十郎氏は映画とカメラと旅について語りたい。なお、実態はほぼ映画である。

映画(ジャンル)-SF

『密航者』

Stowaway, 116min 監督:ジョー・ペナ 出演:アナ・ケンドリック、トニ・コレット ★★ 概要 三人分の酸素と四人の乗組員。

『ミッドナイト・スカイ』

The Midnight Sky, 118min 監督:ジョージ・クルーニー 出演:ジョージ・クルーニー、フェリシティ・ジョーンズ ★★ 概要 北極の天文台にいる老人と地球帰還中の宇宙船の交信。

『マトリックス レザレクションズ』

The Matrix Resurrections, 148min 監督:ラナ・ウォシャウスキー 出演:キアヌ・リーブス、キャリー=アン・モス ★★★ 概要 トリニティ奪還作戦。

『マトリックス レボリューションズ』2

The Matrix Revolutions, 129min 監督:ウォシャウスキー兄弟(当時) 出演:キアヌ・リーブス、キャリー=アン・モス ★★★★ 概要 マシン側で対処できなくなったウイルスを人間が駆除する話。

『マトリックス リローデッド』2

The Matrix Reloaded, 138min 監督:ウォシャウスキー兄弟(当時) 出演:キアヌ・リーブス、キャリー=アン・モス ★★★★ 概要 マトリックスと救世主の正体。

『マトリックス』2【IMAX版】

The Matrix, 136min 監督:ウォシャウスキー兄弟(当時) 出演:キアヌ・リーブス、キャリー=アン・モス 他:アカデミー視覚効果賞(ジョン・ゲイター他)、編集賞(ザック・ステンバーグ)、音響賞(ジョン・T・リッツ他)、音響編集賞(デーン・デイヴィ…

『ファンタズムV ザ・ファイナル』

Phantasm: Ravager, 85min 監督:デヴィッド・ハートマン 出演:レジー・バニスター、A・マイケル・ボールドウィン ★★ 概要 トールマンとの戦い、最終章。

『フロンティア』

Rubezh(Frontier), 99min 監督:ドミトリー・チューリン 出演:パヴェル・プリルチニー、クリスティーナ・ブロスカヤ ★★★ 概要 時をかけるちょい悪ビジネスマン。

『人類最終兵器 ドゥームズデイ・マシーン』

Doomsday Machine, 82min 監督:リー・ショレム、ハリー・ホープ 出演:ボビー・ヴァン、ルタ・リー ★★ 概要 地球壊滅後、金星への旅。

『アトラクション 侵略』

вторжение(Invasion), 133min 監督:フョードル・ボンダルチュク 出演:イリーナ・スタルシェンバウム、ライナル・ムハメトフ ★★★ 概要 宇宙人、再び。

『アトラクション 制圧』

Притяжение(Attraction), 117min 監督:フョードル・ボンダルチュク 出演:イリーナ・スタルシェンバウム、ライナル・ムハメトフ ★★ 概要 宇宙船がモスクワに墜落する話。

『DUNE/デューン 砂の惑星』

Dune: Part 1, 155min 監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ 出演:ティモシー・シャラメ、レベッカ・ファーガソン ★★★ 概要 スパイス戦争。

『モーガン プロトタイプL-9』

Morgan, 91min 監督:ルーク・スコット 出演:ケイト・マーラ、アニャ・テイラー=ジョイ ★★ 概要 山奥の研究所で開発中の美少女型人工生命体。

『イカリエ-XB1』

Ikarie XB-1, 87min 監督:インドゥジヒ・ポラーク 出演:ズデニェク・シュチェパーネク、フランチシェク・スモリーク ★★★ 概要 アルファ・ケンタウリ系への生命探査の旅。

『アンチグラビティ』

Koma(Coma), 111min 監督:ニキータ・アルグノフ 出演:リナル・ムハメトフ、ルボフ・アクショノーヴァ ★★★ 概要 昏睡者の夢の世界。

『サウンド・オブ・サンダー』

A Sound of Thunder, 101min 監督:ピーター・ハイアムズ 出演:エドワード・バーンズ、キャサリン・マコーマック ★★ 概要 恐竜狩りツアーで地球の歴史が変わる話。

『TENET テネット』2

Tenet, 150min 監督:クリストファー・ノーラン 出演:ジョン・デヴィッド・ワシントン、ロバート・パティンソン 他:アカデミー賞視覚効果賞(アンドリュー・ジャクソン他) ★★★ 概要 未来人から世界を救え。

『CODE8/コード・エイト』

Code 8, 98min 監督:ジェフ・チャン 出演:ロビー・アメル、スティーヴン・アメル ★★★ 概要 差別される超能力者。

『トゥモロー・ウォー』

The Tomorrow War, 138min 監督:クリス・マッケイ 出演:クリス・プラット、イヴォンヌ・ストラホフスキー ★★★ 概要 30年後の未来の戦争に参加する話。

『アンダー・ザ・ウォーター』

QEDA(Quantum Entangled Divided Agent), 87min 監督:マックス・ケストナー 出演:カーステン・ビィヤーンルン、ソフィア・ヘリン ★★★ 概要 過去に飛んだ分身と連絡が途絶えて困る話。

『THE 4TH KIND フォース・カインド』

The 4th Kind, 98min 監督:オラントゥンデ・オスサンミ 出演:ミラ・ジョヴォヴィッチ、イライアス・コティーズ ★★ 概要 第四種接近遭遇。

『アーカイヴ』

Archive, 109min 監督:ギャヴィン・ロザリー 出演:テオ・ジェームズ、ステイシー・マーティン ★★ 概要 妻を亡くした夫がロボット妻を作る話。

『囚われた国家』

Captive State, 109min 監督:ルパート・ワイアット 出演:ジョン・グッドマン、アシュトン・サンダース ★★★ 概要 エイリアンに侵略されて降伏した地球の話。

『スピーシーズ 種の起源』

Species, 108min 監督:ロジャー・ドナルドソン 出演:ナターシャ・ヘンストリッジ、ベン・キングズレー ★★★ 概要 えちえちエイリアンの繁殖作戦。

『ブラッド・パンチ タイムループの呪い』

Blood Punch, 99min 監督:マデレイン・パクソン 出演: マイロ・コーソーン、オリビア・テネット ★★★ 概要 繰り返す火曜日。

『PROSPECT プロスペクト』

Prospect, 99min 監督:ジーク・アール 出演:ソフィー・サッチャー、ペドロ・パスカル ★★★ 概要 とある惑星の鉱石採取作業。

『ファイナル・アワーズ』

These Final Hours, 86min 監督:ザック・ヒルディッチ 出演:ネイサン・フィリップス、アンガーリー・ライス ★★★ 概要 人類滅亡までの12時間。

『禁断の惑星』

Forbidden Planet, 98min 監督:フレッド・M・ウィルコックス 出演:ウォルター・ピジョン、アン・フランシス ★★★ 概要 惑星アルテア4の見えない怪物。

『ダーケストアワー 消滅』

The Darkest Hour, 93min 監督:クリス・ゴラック 出演:エミール・ハーシュ、オリヴィア・サールビー ★★ 概要 電気星人の侵略。

『ザ・ホスト 美しき侵略者』

The Host, 125min 監督:アンドリュー・ニコル 出演:シアーシャ・ローナン、ジェイク・アベル ★★ 概要 寄生型エイリアンが人間と生活する話。