オーガナザイズド

三十郎氏は映画とカメラと旅について語りたい。なお、実態はほぼ映画である。

映画(ジャンル)-戦争

『少女ファニーと運命の旅』

Le Voyage de Fanny(Fanny's Journey), 94min 監督:ローラ・ドワイヨン 出演:レオニー・スーショー、ファンティーヌ・アルデュアン ★★★ 概要 ユダヤ人の子供たちがフランスからスイスに逃げる話。

『ダンケルク』

Week-end à Zuydcoote(Weekend at Dunkirk), 123min 監督:アンリ・ヴェルヌイユ 出演:ジャン=ポール・ベルモンド、カトリーヌ・スパーク ★★★ 概要 フランス兵視点のダイナモ作戦。

『レッド・リーコン1942 ナチス侵攻阻止作戦』

А зори здесь тихие...(A zori zdes tikhie.../The Dawns Here Are Quiet...), 115min 監督:レナ・ダヴェルヤーロフ 出演:ピョートル・フョードロフ、アナスタシア・ミクルチナ ★★★ 概要 第二次大戦のソ連女性部隊の話。

『ロープ 戦場の生命線』

A Perfect Day, 105min 監督:フェルナンド・レオン・デ・アラノア 出演:ベニチオ・デル・トロ、ティム・ロビンス ★★★ 概要 ロープがなかなか手に入らない話。

『第27囚人戦車隊』

Wheels of Terror(The Misfit Brigade), 104min 監督:ゴードン・ヘスラー 出演:ブルース・デイヴィソン、デヴィッド・キャラダイン ★★ 概要 ドイツのアウトロー部隊。

『西部戦線異状なし』

All Quiet on the Western Front, 156min 監督:デルバート・マン 出演:リチャード・トーマス、アーネスト・ボーグナイン ★★★ 概要 第一次世界大戦の西部戦線に送られたドイツ兵の話。

『ヒトラーの忘れもの』

Land of Mine(Under Sandet), 100min 監督:マーチン・サントフリート 出演:ローランド・ムーラ-、ルイス・ホフマン ★★★★ 概要 第二次大戦の戦後処理でドイツの少年兵がデンマークで地雷を除去する話。

『1917 命をかけた伝令』

1917, 119min 監督:サム・メンデス 出演:ジョージ・マッケイ、ディーン=チャールズ・チャップマン 他:アカデミー賞撮影賞(ロジャー・ディーキンス)、録音賞(マーク・テイラー他)、視覚効果賞(ギョーム・ロシェロン他) ★★★★ 概要 攻撃中止命令を伝…

『地獄の黙示録 特別完全版』

Apocalypse Now, 196min 監督:フランシス・フォード・コッポラ 出演:マーティン・シーン、マーロン・ブランド 他:パルム・ドール、アカデミー賞撮影賞(ヴィットリオ・ストラーロ)、アカデミー賞音響賞(ウォルター・マーチ他) ★★★★★ 概要 ベトナムの奥…

『突撃隊』

Hell is for Heores, 89min 監督:ドン・シーゲル 出演:スティーヴ・マックィーン、ジェームズ・コバーン ★★★ 概要 少人数の分隊で前線を死守する話。

『バタリオン ロシア婦人決死隊VSドイツ軍』

Батальонъ(Battalion), 123min 監督:ドミトリー・メスヒエフ 出演:マリア・アロノヴァ、レスヤ・アンドレーワ ★★★ 概要 第一次世界大戦時のロシアで女性だけの部隊が結成される話。

『キングダム・オブ・ヘブン』

Kingdom of Heaven, 191min 監督:リドリー・スコット 出演:オーランド・ブルーム、リーアム・ニーソン ★★★ 概要 エルサレム攻防戦。

『大脱走』

The Great Escape, 172min 監督:ジョン・スタージェス 出演:スティーヴ・マックィーン、リチャード・アッテンボロー ★★★★★ 概要 捕虜収容所から集団で脱走する話。

『ある戦争』

Krigen(A War), 115min 監督:トビアス・リンホルム 出演:ピルウ・アスベック、ソーレン・マリン ★★★★ 概要 アフガンの治安維持に派遣されたデンマーク部隊の話。

『イングロリアス・バスターズ』

Inglourious Basterds, 152min 監督:クエンティン・タランティーノ 出演:ブラッド・ピット、クリストフ・ヴァルツ ★★★★★ 概要 映画館でヒトラーを燃やす話。

『ホース・ソルジャー』

12 Strong, 129min 監督:ニコライ・フルシー 出演:クリス・ヘムズワース、マイケル・シャノン ★★★ 概要 タリバンからマザーリシャリーフを奪還する話。

『ミケランジェロ・プロジェクト』

The Monuments Men, 118min 監督:ジョージ・クルーニー 出演:ジョージ・クルーニー、マット・デイモン ★★★ 概要 ナチスに略奪された美術品を奪還する話。

『遥かなる勝利へ』

Утомлённые солнцем 2: Цитадель(Burnt by the Sun 2), 152min 監督:ニキータ・ミハルコフ 出演:ニキータ・ミハルコフ、ナージャ・ミハルコワ ★★ 概要 父娘が地雷の上で再会する話。

『アメリカン・スナイパー』

American Sniper, 132min 監督:クリント・イーストウッド 出演:ブラッドリー・クーパー、シエナ・ミラー ★★★★ 概要 イラク戦争に従軍した凄腕スナイパーの話。

『M★A★S★H マッシュ』

M*A*S*H, 116min 監督:ロバート・アルトマン 出演:ドナルド・サザーランド、トム・スケリット 他:パルム・ドール、アカデミー賞脚色賞(リング・ラードナー・ジュニア) ★★★ 概要 朝鮮戦争で軍医が好き放題する話。

『ブラックブック』

Zwartboek(Black Book), 145min 監督:ポール・バーホーベン 出演:カリス・ファン・ハウテン、セバスチャン・コッホ ★★★ 概要 ナチス占領下のオランダを生き抜く女性の話。

『ミッドウェイ』

Midway, 132min 監督:ジャック・スマイト 出演:チャールトン・ヘストン、ヘンリー・フォンダ ★★ 概要 ミッドウェー海戦の話。

『ワーテルロー』

Waterloo, 133min 監督:セルゲーイ・ボンダルチューク 出演:ロッド・スタイガー、クリストファー・プラマー ★★★ 概要 ワーテルローの戦いでナポレオンがウェリントンに負ける話。

『タイガーランド』

Tigerland, 100min 監督:ジョエル・シュマッカー 出演:コリン・ファレル、マシュー・デイビス ★★★ 概要 除隊させたい兵士とさせたくない上官の訓練施設での戦い。