オーガナザイズド

三十郎氏は映画とカメラと旅について語りたい。なお、実態はほぼ映画である。

映画(ジャンル)-ホラー

『ミラーズ 呪怨鏡』

Pikovaya dama. Chyornyy obryad(Queen of Spades: The Dark Rite), 93min 監督:スヴィヤトスラフ・ポドゲイエフスキー 出演:アリナ・ババク、イゴール・クリフノフ ★★★ 概要 鏡の中のスペードの女王。

『ゾンビ特急地獄行き』

Horror Express(Panic in the Trans-Siberian Train), 87min 監督:ユージニオ・マーティン 出演:クリストファー・リー、ピーター・カッシング ★★★ 概要 シベリア鉄道でミイラが暴れる話。

『ポラロイド』

Polaroid, 88min 監督:ラース・クレヴバーグ 出演:キャスリン・プレスコット、タイラー・ヤング ★★ 概要 殺人(鬼の)カメラ。

『アンダーウォーター』

Underwater, 95min 監督: ウィリアム・ユーバンク 出演:クリステン・スチュワート、ヴァンサン・カッセル ★★★ 概要 海底基地の崩壊と謎の深海生物。

『マッド・ハウス』

1BR, 90min 監督:デビッド・マーモー 出演: ニコール・ブライドン・ブルーム、ジャイルズ・マッシー ★★★ 概要 カルトマンション。

『カラー・アウト・オブ・スペース -遭遇-』

Color Out of Space, 110min 監督:リチャード・スタンリー 出演:ニコラス・ケイジ、ジョエリー・リチャードソン ★★★ 概要 家の前に変な色の隕石が落ちてくる話。

『ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷』

Haunt, 92min 監督:スコット・ベック、ブライアン・ウッズ 出演:ケイティ・スティーヴンス、ウィル・ブリテン ★★★ 概要 ハロウィン限定!本当に怖いお化け屋敷。

『シー・フィーバー 深海の怪物』

Sea Feaver, 93min 監督:ニーサ・ハーディマン 出演: ハーマイオニー・コーフィールド、ダグレイ・スコット ★★★ 概要 寄生性の深海生物。

『ミッドサマー』

Midsommar(Midsummer), 147min 監督:アリ・アスター 出演:フローレンス・ピュー、ジャック・レイナー ★★★★★ 概要。 夏至祭。

『レディ・オア・ノット』

Ready or Not, 95min 監督: マット・ベティネッリ=オルピン、タイラー・ジレット 出演:サマラ・ウィーヴィング、アダム・ブロディ ★★★ 概要 ゲームガチ勢な一族への嫁入り。

『バイバイマン』

The Bye Bye Man, 95min 監督:ステイシー・タイトル 出演:ダグラス・スミス 、ルシエン・ラヴィスカウント ★★ 概要 “それ”を言ったら、終わり。

『キュア 禁断の隔離病棟』

A Cure for Wellness, 146min 監督:ゴア・ヴァービンスキー 出演:デイン・デハーン、ジェイソン・アイザックス ★★ 概要 ミッション:療養所から社長を連れ戻せ。

『ハンティング・パーク』

Carnage Park, 80min 監督:ミッキー・キーティング 出演:アシュリー・ベル、パット・ヒーリー ★★ 概要 恐怖の虐殺パーク。

『触手』

La región salvaje(The Untamed), 98min 監督:アマト・エスカランテ 出演:ルース・ラモス、シモーネ・ブチオ ★★★ 概要 謎の触手生命体。

『JUKAI -樹海-』

The Forest, 93min 監督:ジェイソン・ザダ 出演:ナタリー・ドーマー、テイラー・キニー ★★ 概要 失踪した妹を探して姉が樹海に行く話。

『GHOUL グール』

Ghoul, 85min 監督:ペトル・ヤクル 出演:ジェニファー・アーマー、イナ・ベリコバ ★★ 概要 飢饉による食人の取材。

『アイランド・ゼロ』

Island Zero, 101min 監督:ジョシュ・ジェリッツェン 出演:ライラ・ロビンズ、アダム・ウェイド・マクラフリン ★★ 概要 離島への侵略者。

『パペット・マスター』

Puppet Master: The Little Reich, 89min 監督:ソニー・ラグーナ、トミー・ウィクランド 出演:トーマス・レノン、ジェニー・ペリサー ★★★ 概要 ナチスの殺人人形。

『死体語り』

Morto Não Fala(The Nightshifter), 110min 監督:デニソン・ラマーリョ 出演:ダニエル・デ・オリヴェイラ、ファビウラ・ナシメント ★★★ 概要 死体と会話できる男。

『ラ・ヨローナ 〜泣く女〜』

The Curse of La Llorona, 93min 監督:マイケル・チャベス 出演:リンダ・カーデリーニ、レイモンド・クルス ★★★ 概要 夫に浮気された女の怨念。

『ザ・ゴーレム』

The Golem, 94min 監督:ドロン・パズ、ヨアヴ・パズ 出演:アイシャイ・ゴーラン、ハニ・ファーステンバーグ ★★★ 概要 ユダヤの秘術でゴーレムを作る話。

『You Are Next ユー・アー・ネクスト』

Sneekweek, 113min 監督:マルタイン・ハイネ 出演:カロリーン・スプーア、イェル・デ・ヨンク ★★ 概要 リア充グループがマスクマンに襲われる話。

『デッド・ノート』

Let Us Prey, 92min 監督:ブライアン・オマリー 出演:ポリアンナ・マッキントッシュ、リーアム・カニンガム ★★★ 概要 死者の名前が記されたノート。

『サベージ・キラー』

Savaged, 94min 監督:マイケル・S・オヘダ 出演: アマンダ・エイドリアン、ロドニー・ローランド ★★★ 概要 アパッチ酋長“赤袖”vsクソ白人軍団。

『グッドナイト・マミー』

Ich seh, Ich seh(Goodnight Mommy), 99min 監督:ベロニカ・フランツ、セベリン・フィアラ 出演:スザンネ・ヴェスト、エリアス&ルーカス・シュワルツ、 ★★★★ 概要 手術帰りの母親の様子が可怪しい。

『ドント・イット』

A Dark Song, 99min 監督:リアム・ギャビン 出演:キャサリン・ウォーカー、スティーヴ・オーラム ★★★ 概要 オカルトの儀式。

『テルマ』

Thelma, 116min 監督:ヨアキム・トリアー 出演:エイリ・ハーボー、カヤ・ウィルキンス ★★★ 概要 女子大生が発作を起こす話。

『FOUND ファウンド』

Found, 102min 監督:スコット・シャーマー 出演: ギャビン・ブラウン、イーサン・フィルベック ★★ 概要 お兄ちゃんはシリアルキラー。

『悪霊館』

Along Came the Devil(Tell Me Your Name), 88min 監督:ジェイソン・ドゥヴァン 出演:シドニー・スウィーニー、ジェシカ・バース ★★ 概要 母娘二代で悪霊に取り憑かれる話。

『アリス・スウィート・アリス』

Alice, Sweet Alice(Communion), 107min 監督:アルフレッド・ソウル 出演:リンダ・ミラー、ポーラ・シェパード ★★★ 概要 怖い少女。