オーガナザイズド

三十郎氏は映画とカメラと旅について語りたい。なお、実態はほぼ映画である。

映画(ジャンル)-ホラー

『エンドレス・エクソシズム』

The Possession of Hannah Grace, 85min 監督:ディーデリク・ヴァン・ローイェン 出演:シェイ・ミッチェル、カービィ・ジョンソン ★★ 概要 悪魔に取り憑かれた死体。

『ブラックシープ』

Black Sheep, 86min 監督:ジョナサン・キング 出演:ネイサン・マイスター、ピーター・フィーニー ★★★ 概要 恐怖ノ遺伝子組み換え羊。

『カムガール』

Cam, 94min 監督:ダニエル・ゴールドヘイバー 出演:マデリーン・ブルーワー、パッチ・ダラー ★★★ 概要 エロ配信サイトのアカウント乗っ取り被害。

『ミッドサマー ディレクターズカット版』

Midsommar, 170min 監督:アリ・アスター 出演:フローレンス・ピュー、ジャック・レイナー ★★★★ 概要 ホルガ村の夏至祭。

『フィアー・ストリート Part 3:1666』

Fear Street Part Three: 1666, 114min 監督:リー・ジャニアク 出演:キアナ・マデイラ、アシュリー・ズーカーマン ★★ 概要 魔女伝説の真相。

『フィアー・ストリート Part 2:1978』

Fear Street Part Two: 1978, 110min 監督:リー・ジャニアク 出演:セイディ・シンク、エミリー・ラッド ★★★ 概要 続・シェイディサイド殺人事件。

『フィアー・ストリート Part 1:1994』

Fear Street Part One: 1994, 107min 監督:リー・ジャニアク 出演:キアナ・マデイラ、オリヴィア・ウェルチ ★★★ 概要 シェイディサイド殺人事件。

『プラットフォーム』

El hoyo(The Platform), 98min 監督:ガルダー・ガステル=ウルティア 出演:イバン・マサゲ、ソリオン・エギレオール ★★★★ 概要 無限階層穴地獄。

『闇はささやく』

Things Heard & Seen, 121min 監督:シャリ・スプリンガー・バーマン、ロバート・プルチーニ 出演:アマンダ・セイフライド、ジェームズ・ノートン ★★★ 概要 新居が幽霊屋敷で、おまけに◯◯が△△でした。

『へレディタリー/継承』2

Hereditary, 127min 監督:アリ・アスター 出演:トニ・コレット、ガブリエル・バーン ★★★★★ 概要 地獄の王ペイモンの復活。

『鬼畜の森 ゴアマスク・ファーマー』

The Redwood Massacre, 85min 監督:デヴィッド・ライアン・キース 出演:ベンジャミン・セルウェイ、リサ・キャメロン ★★ 概要 殺人農夫。

『スケアリーストーリーズ 怖い本』

Scary Stories to Tell in the Dark, 107min 監督:アンドレ・ウーヴレダル 出演:ゾーイ・マーガレット・コレッティ、マイケル・カーザ ★★★ 概要 廃墟にあった本。

『ビバリウム』

Vivarium, 97min 監督:ロルカン・フィネガン 出演:イモージェン・プーツ、ジェシー・アイゼンバーグ ★★★★ 概要 托卵神話体系。

『クワイエット・プレイス 破られた沈黙』

A Quiet Place: Part II, 97min 監督:ジョン・クラシンスキー 出演:エミリー・ブラント、キリアン・マーフィー ★★★ 概要 音を立てたら死亡。

『バッド・ヘアー』

Bad Hair, 102min 監督:ジャスティン・シミエン 出演:エル・ロレイン、ヴァネッサ・ウィリアムス ★★★ 概要 悪い髪。

『カラー・ミー・ブラッド・レッド』

Color Me Blood Red, 79min 監督:ハーシェル・ゴードン・ルイス 出演:ゴードン・オー・ハイム、キャンディ・コンダー ★★ 概要 理想の赤色は血の色。

『血の祝祭日』

Blood Feast, 66min 監督:ハーシェル・ゴードン・ルイス 出演:ウィリアム・カーウィン、マット・アーノルド ★★★ 概要 イシュタル復活の儀式。

『ファンタズムIV』

Phantasm IV: Oblivion, 89min 監督:ドン・コスカレリ 出演:アンガス・スクリム、マイケル・ボールドウィン ★★ 概要 マイクとトールマンの因縁。

『ファンタズムIII』

Phantasm III: Lord of the Dead, 91min 監督:ドン・コスカレリ 出演:レジー・バニスター、マイケル・ボールドウィン ★★★ 概要 トールマンに攫われたマイクを追う話。

『ファンタズムII』

Phantasm II, 96min 監督:ドン・コスカレリ 出演:ジェームズ・レグロス、レジー・バニスター ★★ 概要 トールマン、再び。

『ファンタズム』

Phantasm, 88min 監督:ドン・コスカレリ 出演:A・マイケル・ボールドウィン、ビル・ソーンベリー ★★★ 概要 出歯亀少年と霊園の秘密。

『ハイルシュテッテン 呪われた廃病院』

Heilstätten(Haunted Hospital), 89min 監督:マイケル・デイビット・ペイト 出演:ゾーニャ・ゲルハルト、ティム・オリバー・シュルツ ★★ 概要 廃病院で一晩過ごす企画。

『ミック・テイラー 史上最強の追跡者』

Wolf Creek 2, 106min 監督:グレッグ・マクリーン 出演:ジャン・ジャラット、ライアン・コア ★★★ 概要 オーストラリアの陽気な連続殺人鬼。

『ドント・イット THE END』

Achoura, 92min 監督:タタル・シェルハミ 出演: ソフィア・マヌーシャ、オマール・ロトフィ ★★ 概要 子供を喰らうモロッコの魔神ブガタトゥ。

『セーラ 少女覚醒』

Starry Eyes, 95min 監督:ケビン・コルシュ、デニス・ウィドマイヤー 出演:アレックス・エッソー、アマンダ・フラー ★★★ 概要 女優志望の女セーラ。

『ベン』

Ben, 94min 監督:フィル・カールソン 出演:リー・ハーコート・モンゴメリー、ジョセフ・カンパネラ ★★ 概要 続・恐怖のネズミ軍団。

『ウイラード』

Willard, 95min 監督:ダニエル・マン 出演:ブルース・デイヴィソン、アーネスト・ボーグナイン ★★★ 概要 恐怖のネズミ軍団。

『ホール・イン・ザ・グラウンド』

The Hole in the Ground, 89min 監督:リー・クローニン 出演:サーナ・カーズレイク、ジェームズ・クイン・マーキー ★★★ 概要 息子が息子じゃない疑惑。

『デッドリー・ゲーム』

Dead Body, 80min 監督:ボビン・ラムジー 出演:レイチェル・ブラン、クーパー・ホプキンス ★★ 概要 死体ゲーム。

『ペット・セメタリー』

Pet Sematary, 100min 監督:ケヴィン・コルシュ、デニス・ウィドマイヤー 出演:ジェイソン・クラーク、エイミー・サイメッツ ★★★ 概要 死者が生き返る土地。