オーガナザイズド

三十郎氏は映画とカメラと旅について語りたい。なお、実態はほぼ映画である。

映画(ジャンル)-ファンタジー

『チャイニーズ・フェアリー・ストーリー』

畫壁(画壁/Mural), 125min 監督:ゴードン・チャン 出演:ドン・チャオ、スン・リー ★★ 概要 二次元ハーレム世界に迷い込む話。

『チャイニーズ・ゴースト・ストーリー3』

倩女幽魂3 道道道(A Chinese Ghost Story III), 109min 監督:チン・シウトン 出演:トニー・レオン、ジョイ・ウォン ★★★ 概要 幽霊と人間のラブロマンス。

『オルフェ』

Orphée(Orpheus), 95min 監督:ジャン・コクトー 出演:ジャン・マレー、マリア・カザレス ★★★ 概要 死神に愛された詩人。

『コナン・ザ・バーバリアン』

Conan the Barbarian, 112min 監督:マーカス・ニスペル 出演:ジェイソン・モモア、レイチェル・ニコルズ ★★★ 概要 未開人の戦士が邪悪な王を倒す話。

『狼チャイルド』

As Boas Maneiras(Good Manners), 135min 監督: マルコ・ドゥトラ、ジュリアナ・ロハス 出演: イザベル・ズア、マルジョリエ・エスチアーノ ★★★ 概要 オオカミ少年が産まれる話。

『A GHOST STORY/ア・ゴースト・ストーリー』

A Ghost Story, 92min 監督:デヴィッド・ロウリー 出演:ケイシー・アフレック、ルーニー・マーラ ★★★ 概要 お化けの一生。

『オンネリとアンネリのおうち』

Onneli ja Anneli,(Jill and Joy) 80min 監督:サーラ・カンテル 出演:アーヴァ・メリカント、リリャ・レフト ★★★ 概要 幼女二人が家を手に入れる話。

『ウォリアー・ゲート 時空を超えた騎士』

The Warriors Gate(勇士之門), 107min 監督:マティアス・ハーネー 出演:ユリア・シェルトン、ニー・二ー ★★ 概要 ゲーマーが異世界でお姫様を救う話。

『ディアマンティーノ 未知との遭遇』

Diamantino, 96min 監督:ガブリエル・アブランテス、ダニエル・シュミット 出演:カルロト・コッタ、クレオ・タバレス ★★ 概要 サッカー選手が引退して、難民を受け入れて、巨乳化する話。

『五日物語 -3つの王国と3人の女-』

Il racconto dei racconti - Tale of Tales, 133min 監督:マッテオ・ガローネ 出演:サルマ・ハエック、ヴァンサン・カッセル ★★★★ 概要 子供が欲しい王妃と若返りたい老婆と結婚したい王女の三篇。

『ドラゴン・オブ・ナチス』

P-51 Dragon Fighter, 84min 監督:マーク・アトキンス 出演:スコット・マーティン、ステファニー・ベラン ★★ 概要 ナチスのドラゴン部隊と戦う話。

『チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2』

倩女幽魂2 人間道(A Chinese Ghost Story II), 103min 監督:チン・シウトン 出演:レスリー・チャン、ジョイ・ウォン ★★★ 概要 死んだ幽霊に瓜二つの女に出会う話。

『デビルクエスト』

Season of the Witch, 94min 監督:ドミニク・セナ 出演:ニコラス・ケイジ、ロン・パールマン ★★ 概要 脱走兵が魔女疑惑の女を修道院に護送する話。

『バンデットQ』

Time Bandits, 115min 監督:テリー・ギリアム 出演:クレイグ・ワーノック、ケニー・ベイカー ★★★ 概要 少年と小人たちが時空を超えてお宝探しの旅をする話。

『チキンとプラム 〜あるバイオリン弾き、最後の夢〜』

Poulet aux prunes(Chicken with Plums), 91min 監督: マルジャン・サトラピ、ヴァンサン・パロノー 出演:マチュー・アマルリック、ゴルシフテ・ファラハニ ★★★ 概要 演奏する喜びを失ったバイオリニストが死ぬ話。

『アリス』

Něco z Alenky(Alice), 86min 監督:ヤン・シュヴァンクマイエル 出演:クリスティーナ・コホウトヴァー ★★★ 概要 アリスが不思議の国に迷い込む話。

『チャイニーズ・ゴースト・ストーリー』

倩女幽魂(A Chinese Ghost Story), 96min 監督:チン・シウトン 出演:レスリー・チャン、ジョイ・ウォン ★★★ 概要 幽霊と人間のラブロマンス的な話。

『ビッグ・フィッシュ』

Big Fish, 125min 監督:ティム・バートン 出演:ユアン・マクレガー、アルバート・フィニー ★★★★ 概要 父が息子に聞かせるホラ話。

『赤ずきん』

Red Riding Hood, 99min 監督:キャサリン・ハードウィック 出演:アマンダ・セイフライド、ゲイリー・オールドマン ★★ 概要 赤い月の夜に人狼が村を襲う話。

『人魚姫』

美人魚, 93min 監督:チャウ・シンチー 出演:リン・ユン、ダン・チャオ ★★ 概要 人魚が環境破壊に抵抗する話。

『移動都市/モータル・エンジン』

Mortal Engines, 128min 監督:クリスチャン・リヴァース 出演:ヘラ・ヒルマー、ヒューゴ・ウィーヴィング ★★ 概要 都市が移動する話。

『エンバー 失われた光の物語』

City of Ember, 94min 監督:ギル・キーナン 出演:シアーシャ・ローナン、ビル・マーレイ ★★★ 概要 地底都市を脱出して地上に出る話。

『クール・ワールド』

Cool World, 101min ★★ 監督:ラルフ・バクシ 出演:ブラッド・ピット、キム・ベイシンガー 概要 二次元と三次元を行き来する話。

『ジャックと天空の巨人』

Jack the Giant Slayer, 114min 監督:ブライアン・シンガー 出演:ニコラス・ホルト、ユアン・マクレガー ★★★ 概要 イケメン農民が美しい王女と懇ろになる話。

『プーと大人になった僕』

Christpher Robin, 103min 監督:マーク・フォスター 出演:ユアン・マクレガー、ヘイリー・アトウェル ★★★ 概要 仕事人間が大切なことに気付く話。

『スパイダーウィックの謎』

The Spiderwick Chronicles, 95min 監督:マーク・ウォーターズ 出演:フレディ・ハイモア、サラ・ボルジャー ★★★ 概要 引っ越した家の周りにはゴブリンが住んでいました。

『ルイスと不思議の時計』

The House with a Clock in Its Walls, 105min 監督:イーライ・ロス 出演:ジャック・ブラック、ケイト・ブランシェット ★★ 概要 両親を亡くした少年が魔法使いの伯父に引き取られる話。

『SF超人ヘラクレス』

Hercules in New York, 92min 監督:アーサー・アラン・シーデルマン 出演:アーノルド・ストロング、アーノルド・スタング ★★ 概要 シュワちゃんが筋肉を見せびらかす話。

『ダークタワー』

The Dark Tower, 94min 監督:ニコライ・アーセル 出演:イドリス・エルバ、マシュー・マコノヒー ★★ 概要 現世界転生おじさんが二丁拳銃で無双する話。

『真夏の夜の夢』

A Midsummer Night's Dream, 120min 監督:マイケル・ホフマン 出演:クリスチャン・ベール、ミシェル・ファイファー ★★ 概要 妖精の悪戯が大団円へと導く恋の話。