オーガナザイズド

三十郎氏は映画とカメラと旅について語りたい。なお、実態はほぼ映画である。

映画(ジャンル)

『アンノウン・ボディーズ』

Het Tweede Gelaat(Double Face), 122min 監督:ヤン・フェルヘイエン 出演:ヴェルナー・デ・スメット、ソフィー・ホフラック ★★ 概要 首無し死体殺人事件。

『ドラゴン・オブ・ナチス』

P-51 Dragon Fighter, 84min 監督:マーク・アトキンス 出演:スコット・マーティン、ステファニー・ベラン ★★ 概要 ナチスのドラゴン部隊と戦う話。

『幽幻道士 キョンシーズ4』

孩子王, 93min 監督:ツァイ・ヤンミン、チェン・チュンリャン 出演:リン・シャオロウ、キン・トー ★ 概要 テンテンさんが両親を殺した悪魔と戦う話。

『アウトサイダーズ』

Trespass Against Us, 99min 監督:アダム・スミス 出演:マイケル・ファスベンダー、ブレンダン・グリーソン ★★ 概要 犯罪者一家から抜けられない話。

『デッドハント』

Camino, 104min 監督:ジョシュ・C・ウォーラー 出演:ゾーイ・ベル、ナチョ・ビガロンド ★★★ 概要 戦場カメラマンが“まずいもの”を撮って追われる話。

『スブフェラトゥ』

Suberatu, 87min 監督:パトリック・ペンタ 出演:マイク・ドゥーリー、マーティン・G・クロース ★★ 概要 難破した船の乗員がヴァンパイアのいるUボートに救助される話。

『ザ・スクエア 思いやりの聖域』

The Square, 151min 監督:リューベン・オストルンド 出演:クレス・バング、エリザベス・モス 他:パルム・ドール ★★★★ 概要 現代美術館に四角形を展示する話。

『デッド・ガール』

Deadgirl, 101min 監督:マルセル・サーミエント、ガディ・ハレル 出演:シャイロー・フェルナンデス、ノア・セガン ★★★ 概要 男子高校生が廃病院で不死身の美女を発見する話。

『マイル22』

Mile 22, 94min 監督:ピーター・バーク 出演:マーク・ウォルバーグ、イコ・ウワイス ★★★ 概要 情報提供者を護送する話。

『ペイン 魂の叫び』

Leave, 84min 監督:ロバート・セレスティーノ 出演:リック・ゴメス、フランク・ジョン・ヒューズ ★★ 概要 悪夢に悩む作家が死んだはずの兄と再会する話。

『藍色夏恋』

藍色大門(Blue Gate Crossing), 82min 監督:イー・ツーイェン 出演:グイ・ルンメイ、チェン・ボーリン ★★★ 概要 友達の好きな人が自分を好きになる話。

『リミット・オブ・アサシン』

24 Hours to Live, 92min 監督:ブライアン・スムルツ 出演:イーサン・ホーク、シュイ・チン ★★ 概要 余命24時間の殺し屋が組織に復讐する話。

『ザ・タンク』

The Tank, 85min 監督:ケリー・マディソン 出演:マーガリート・モロー、ジャック・ダヴェンポート ★★ 概要 閉鎖環境で471日間、6人で生活する話。

『ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール』

God Help the Girl, 111min 監督:スチュアート・マードック 出演:エミリー・ブラウニング、オリー・アレクサンダー ★★★ 概要 メンヘラ女が歌う話。

『ミッドナイト・スネーク 絡み合う毒牙』

Serpent, 85min 監督:アマンダ・エヴァンス 出演:サラ・デュモン、トム・エインズリー ★★ 概要 テントに毒ヘビが侵入する話。

『レッド・ファミリー』

붉은 가족(Red Family), 99min 監督:イ・ジュヒョン 出演:キム・ユミ、チョン・ウ ★★★ 概要 南で暮らす四人家族は北の工作員。

『デッド/エンド』

Scenic Route, 86min 監督:ケヴィン・ゴーツ、マイケル・ゴーツ 出演:ジョシュ・デュアメル、ダン・フォグラー ★★★ 概要 砂漠のど真ん中で立ち往生する話。

『ライオット・クラブ』

The Riot Club, 106min 監督:ロネ・シェルフィグ 出演:マックス・アイアンズ、サム・クラフリン ★★★ 概要 オックスフォード大の唾棄すべきクソガキども。

『チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2』

倩女幽魂2 人間道(A Chinese Ghost Story II), 103min 監督:チン・シウトン 出演:レスリー・チャン、ジョイ・ウォン ★★★ 概要 死んだ幽霊に瓜二つの女に出会う話。

『デスゲーム ~処刑監獄~』

The Task, 94min 監督:アレックス・オーウェル 出演:アレクサンドラ・スターデン、アントニア・キャンベル=ヒューズ ★★ 概要 リアリティ番組の撮影で廃刑務所で一晩を過ごす話。

『名もなき塀の中の王』

Starred Up, 105min 監督:デヴィッド・マッケンジー 出演:ジャック・オコンネル、ベン・メンデルソーン ★★★ 概要 英国刑務所親子物語。

『ドラゴン特攻隊』

迷你特攻隊(Fantasy Mission Force), 89min 監督:チュー・イェンピン 出演:ジミー・ウォング、ジャッキー・チェン ★★ 概要 日本軍の捕虜となった将軍と50万ドルを奪還する話。

『68キル』

68 Kill, 95min 監督:トレント・ハーガ 出演:マシュー・グレイ・ギュブラー、アナリン・マッコード ★★★ 概要 気弱な男が女たちに振り回される話。

『レベル16 服従の少女たち』

Level 16, 102min 監督:ダニシュカ・エスターハジー 出演:ケイティ・ダグラス、セリーナ・マーティン ★★★ 概要 少女たちの潔癖美肌集団生活。

『アンダー・ザ・シルバーレイク』

Under the Silver Lake, 139min 監督:デヴィッド・ロバート・ミッチェル 出演:アンドリュー・ガーフィールド、ライリー・キーオ ★★★ 概要 失踪した隣人の謎を追う話。

『ジャッキー・チェンの必殺鉄指拳』

刁手怪招(Master With Crack Fingers), 85min 監督:チン・シン 出演:ジャッキー・チェン、ユエン・シャオティエン ★★ 概要 乞食に習ったカンフーで父の仇を討つ話。

『英国総督 最後の家』

Viceroy's House, 106min 監督:グリンダ・チャーダ 出演:ヒュー・ボネヴィル、ジリアン・アンダーソン ★★★ 概要 イギリスが撤退してインドとパキスタンが分離独立する話。

『シャークトパスVSプテラクーダ』

Sharktopus vs. Pteracuda, 88min 監督:ケヴィン・オニール 出演:ロバート・キャラダイン、ケイティ・サヴォイ ★★ 概要 タコ足のサメと泳ぐ翼竜が戦う話。

『マンディ 呪われた人形』

Mandy the Haunted Doll, 77min 監督:ジェイミー・ウェストン 出演:フィービー・トーランス、エイミー・バローズ ★★ 概要 少女の魂が乗り移った人形に襲われる話。

『ビキニ・カー・ウォッシュ』

All American Bikini Car Wash, 95min 監督:ニムロッド・ザルマノウィッツ 出演:ジャック・カリソン、アシュリー・パーク ★★★ 概要 水着美女が洗車する話。